求3道数学题.1.若最简二次根式2的根号m加1与负3的根号5减m是可以合并的二次根式,则这两个最简二次根式的和是()2.

求3道数学题.
1.若最简二次根式2的根号m加1与负3的根号5减m是可以合并的二次根式,则这两个最简二次根式的和是()
2.两个正方形面积分别是45平方cm和20平方cm,则他们的边长之比为()
3.根号9乘a乘b的平方加根号18乘a乘b的平方
weinishouhou 1年前 已收到2个回答 举报

jiuzhiye 幼苗


1.
最简二次根式2√(m+1)与-3√(5-2m)是同类二次根式,则它们的被开方数相等

即m+1=5-2m m=4/3
2.
正方形面积比为边长比的平方,即边长比为面积比的开方,边长之比即为√(s1/s2)=√(45/20)=3/2
3.[(√9)^a]^(b^2)=3^(2a*b),同理,[(√18)^b^2]^a=(3√2)^(2a*b)
合并为:(3+3√2)a^b^2
手打好累啊,呵呵


8

查无-此人 幼苗


第二题:3:2
第三题:(3+3根号2)ab²


0