一个圆柱形容器底面半径10厘米,高8.2厘米,里面装满了水,并浸没了一个体积为628立方厘米的石头,现在石头从水中取出,

一个圆柱形容器底面半径10厘米,高8.2厘米,里面装满了水,并浸没了一个体积为628立方厘米的石头,现在石头从水中取出,水面下降了多少厘米?
lixuyan5900 1年前 已收到3个回答 举报

我把梦想献给你 春芽


3.14X10X10=314
628/314=2
现在石头从水中取出,水面下降了2厘米


1

bugattieb16-4 幼苗


20厘米


1

未忘忧ff 幼苗


把石头拿出之前,容器内水和石头的总体积:3.14×10^2×8.2=2574.8立方厘米
把石头拿出之后,容器内水的体积:2574.8-628=1946.8立方厘米
现在,容器内水面的高度:1946.8÷(3.14×10^2)=6.2厘米
所以,水面下降8.2-6.2=2厘米
答:水面下降了2厘米。就知道复制粘贴,你还会什么?...


1