菱形的面积是48cm的平方,而对角线之比是2:3,则其边长是?

小蝴蝶燕燕 1年前 已收到1个回答 举报

男人内酷 幼苗


设对角线长分别是 2x、3x厘米
2x*3x/2=48
3x^2=48
x^2=16
x=4(取正值)
2x=8
3x=12
边长√(8/2*8/2+12/2*12/2)=√(16+36)=2√13厘米


8