火车沿平直轨道以20m/s的速度向前运动,司机发现正前方50m处有一列火车正以8m/s的速度沿同一方向行驶,为避免相撞,

火车沿平直轨道以20m/s的速度向前运动,司机发现正前方50m处有一列火车正以8m/s的速度沿同一方向行驶,为避免相撞,司机立即刹车,刹车的加速度大小至少应是(  )
A. 1 m/s2
B. 2 m/s2
C. 0.5 m/s2
D. 1.44 m/s2
cs_375 1年前 已收到3个回答 举报

鱼跃前滚翻 幼苗


解题思路:为了使两火车不相撞,临界情况是速度相同时恰好不相撞,结合运动学公式和位移关系、速度关系列式,即可求出加速度最小值.

设火车匀减速直线运动的加速度为a,当两车速度相等时,有:
t=
v1−v2
a=[20−8/a]=[12/a].
此时前面的火车的位移:
x2=v2t=8×[12/a]=[96/a]
后面火车的位移:x1=
v1+v2
2t=[20+8/2]×[12/a]=[168/a]
此时有:x2+50=x1
得:a=1.44m/s2
所以刹车的加速度大小至少应是a=1.44m/s2
故选:D.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道速度大者减速追速度小者,若速度相等时,未追上,则不可能追上,所以两车相撞只能在速度相等之时或相等之前.


2

ee英语1 幼苗


S=50m
V0=20m/s
Vt=8m/s
S=(V0*t-Vt*t)/2
即50=(20-8)*t/2
Vt=V0-a*t
即8=20-a*t
如果不让用方程,你就把上边的公式变换一下,把t放在等式的一侧,一般都可以讲出道理。
解得,a=1.44


0

悸动涟漪 幼苗


最简便算法,相对运动:2×a×50=64-400,所以a=-3.36


0