1+2+3+……997+998+999+1000=?

算了_ 1年前 已收到1个回答 举报

miaomc 花朵


答案是500500.
将1和999相加,2和998相加,3和997相加.499和501相加,他们的和都为1000,因此有499个1000相加,此外再加上一个500和一个1000,就得到结果了500500.
1+2+3+4+.+996+997+998+999+1000
=(1+999)+(2+998)+(3+997)+.+(499+501)+500+1000
=(1000+1000+1000+...+1000)+500+1000
=499*1000+500+1000
=500*1001
=500500
也可以将它看成是等差数列,运用等差数列求和公式也可以做
如果对你有帮助的话希望你采纳哈


10