从大筐拿出三个梨放到小筐后,两筐梨的个数相等,大筐原有72个梨,原来小筐有多少个梨.

hongyuanzhou 1年前 已收到4个回答 举报

onlinelj 幼苗


从大筐拿出三个梨放到小筐后,两筐梨的个数相等
说明大筐原来比小筐子的多了6个梨.
原来小筐有梨=72-3×2=66(个)


5

渐渐流逝 幼苗


72-3*2=66


2

life400 花朵


原来小筐有:72-6=66(个)


2

看见你就恶心 果实


小筐=72-3-3=66个梨


1