有一只小灯泡,额定电压为2.4V,小灯泡正常工作时的电阻为8Ω,如果我们只有3V的电源,要使小灯泡正常工作,需要____

有一只小灯泡,额定电压为2.4V,小灯泡正常工作时的电阻为8Ω,如果我们只有3V的电源,要使小灯泡正常工作,需要______联一个______Ω的电阻.
carlos131 1年前 已收到1个回答 举报

6612351 幼苗


解题思路:根据串联电路的分压特点可知,要使小灯泡在3V的电源上正常发光时应串联一个电阻,根据串联电路的电压特点求出电阻两端的电压,根据串联电路各处的电流相等和欧姆定律得出等式,即可求出电阻的阻值.

根据串联电路的分压特点可知,要使小灯泡在3V的电源上正常发光时应串联一个电阻,
此时小灯泡两端的电压为2.4V,
电阻两端的电压UR=U-UL=3V-2.4V=0.6V,
∵串联电路各处的电流相等,

UR
R=
UL
RL,即[0.6V/R]=[2.4V/8Ω],
解得:R=2Ω.
故答案为:串;2.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;并联电路的电流规律;串联电路的电压规律;电阻的串联.

考点点评: 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的灵活运用,关键是知道灯泡正常发光时的电压和额定电压相等以及串联电路的分压特点.


2