初二物理关于声音的计算题某人站在两平行峭壁间的山谷放一枪,在0.2S和0.6S后听到前后两次回声,若当时声速为340m/

初二物理关于声音的计算题
某人站在两平行峭壁间的山谷放一枪,在0.2S和0.6S后听到前后两次回声,若当时声速为340m/s,求山谷的宽度
娃娃酷辣 1年前 已收到2个回答 举报

也学牡丹开 花朵


340*0.2/2=34米 340*0.6/2=102米 34+102=136米 答:山谷的宽度为136米.【老师都讲过啦】


7

银天翼 幼苗


第一次回声0.2秒,所以距离较紧的一侧山壁的距离为?0.2*340/2=34米 第二次回声0.6秒,所以距离较远的一侧山壁的距离为?0.6*340/2=102米 所以山谷宽:136米


2