y=x2-ax+2,求y在-2≤x≤2范围内的最小值

y=x2-ax+2,求y在-2≤x≤2范围内的最小值
额……打错了,是y=x2-ax+2-3a2
97261 1年前 已收到3个回答 举报

katelin1111 幼苗


关键:配方法得出一个开口向上的抛物线,再根据抛物线的特性分情况讨论最小值.
y= x^2 - ax + 2 - 3a^2
=(x-a/2)^2 - 13a^2/4 +2
在-2≤x≤2范围内,画图可知:
若 a/2 >=2 即 a>=4 时,y的最小值在x=2时取得
若 a/2


4

一条小河啊 幼苗


-2
貌似就是了


1

燃燃514 幼苗


在星辰在线


1