四分之三*52%-0.52/四分之一3.5%*52简便运算

岁月随行 1年前 已收到1个回答 举报

我很丑但我很持久 春芽


原式=3/4*0.52-0.52*1/4-3.5*0.52
=0.52*(-3)=-1.56
本题主要是逆用乘法对于加法的分配律,找出并提出公因数0.52,这样运算就简单了.


1