关于二元一次方程的加减法关于二元一次方程的加减消元法有些题目不可以直接加减消元 要通过变形就好像①×3一样 我不懂为什么

关于二元一次方程的加减法
关于二元一次方程的加减消元法
有些题目不可以直接加减消元 要通过变形
就好像①×3一样 我不懂为什么要乘以三
貌似要找什么最小公倍数
举个例子 4X+3Y=20和 9X+4Y=30 这个组怎么
木头好呀 1年前 已收到5个回答 举报

无所谓了了 幼苗


消元的目的是把二元变为一元,而式子乘以一个数目的是让消元变的简单一些.
从你举得例子中可以看出通过简单的加减做到消元不是很方便,因此可以通过第一个式子乘以4,第二个式子乘以3,这样两个式子就有了公共的部分,想减之后就只剩下未知数X.
当然上面也可以第一个式子乘以8,第二个式子乘以6,相减消掉Y,但是这样计算起来不如第一种方法简单,因此要找最小公倍数


4

不愿cc 幼苗


将4X+3Y=20为①
9X+4Y=30为②
将①-②,得
(4X+3Y)-(9X+4Y)=20-30
4X+3Y-9X-4Y=-10
-6Y=-10
Y=十分之六
再将Y=十分之六代入①X=十五分之四
所以原方程的解为 X=十五分之四

Y=十分之六


2

娃哈哈mc 幼苗


2222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222


1

honey也清 幼苗


解:由题意得:因为乘以3是为了使方程更加简便,变成一元一次方程.
由(1)乘4得16x+12y=80(3)
由(2)乘3得27x+12y=90(4)
由(4)-(3)得11x=10,x=10/11
把x=10/11代入(1)得:y=60/11


0

书痴 幼苗


4x+3y=20 9x+4y=30 4x+3y=20乘以4得到16x+ 12y=80 9...


0