甲乙两桶油,把甲桶油的10%倒入乙桶,这时两桶油的重量相等,原来乙桶油的重量是乙桶油的90%.对错,原因

尸体鸭 1年前 已收到3个回答 举报

sakura11 幼苗


不对
设甲为x,乙为y
则有0.9x=y+0.1x
y=0.8x
所以原来乙桶油的重量是甲桶油的80%
但是你这里问的是:原来乙桶油的重量是乙桶油的90%
不知道是不是你打错了
x=5y/4=1.25y
现在的乙桶油是y+0.125y=1.125y
y/(1.125y)约为88.9%
依然是错误的.


2

萧平 幼苗


应该是80吧


2

ba19810101 幼苗


不对。
原来甲桶是乙桶的20%,到进去10%,两桶才能相等。
此时,乙桶占甲桶:1÷(1+20%)=83.33%


2