会做的快做做看,急!煤场原来存在大小两堆煤共重360吨,如果从大堆中用去三分之一,在小堆中运进40吨,这时两堆煤的重量正

会做的快做做看,急!
煤场原来存在大小两堆煤共重360吨,如果从大堆中用去三分之一,在小堆中运进40吨,这时两堆煤的重量正好相等.求大小两堆煤原来各有多少吨?
dychunyu 1年前 已收到3个回答 举报

wwboy 幼苗


大 240 小 120
大堆有煤x吨
x-1/3x=40+360-x
x=240
360-240=120
大堆有煤240吨
小堆有煤120吨


8

nrson 幼苗


大堆240吨,小堆120吨


2

小风灵 果实


大堆有煤x吨
x-1/3x=40+360-x
x=240
360-240=120
大堆有煤240吨
小堆有煤120吨


2