硝酸的性质 化学反应方程式 急求

硝酸的性质 化学反应方程式 急求
FE+HNO3(稀,过量)=
FE(过量)+HNO3(稀)=
表现强酸性的方程式
FEO+HNO3(稀
NA2SO3+HNO3(稀
SO2+HNO3(稀
野药 1年前 已收到5个回答 举报

宴会额关于xx 春芽


Fe + 4HNO3 === Fe(NO3)3 + NO + 2H2O
3Fe + 8HNO3 === 3Fe(NO3)2 + 2NO + 4H2O
3FeO + 10HNO3 === 3Fe(NO3)3 + NO + 5H2O
3Na2SO3 + 2HNO3 === 3Na2SO4 + 2NO + H2O
3SO2 + 2HNO3 + 2H2O === 3H2SO4 + 2NO


2

sokusoo 幼苗


楼上的加上气体箭头


1

udbaps1234 花朵


Fe+4HNO3(稀,过量)=Fe(NO3)3+NO↑+2H2O
3Fe(过量)+8HNO3(稀)=3Fe(NO3)2+2NO↑+4H2O
表现强酸性的方程式(以下反应只是第一步,实际上还会氧化)
FeO+2HNO3(稀)==Fe(NO3)2+H2O
第二步(氧化性):4Fe(NO3)2+6HNO3=4Fe(NO3)3+2NO↑+3H2O
Na2SO3+HN...


1

那样门牌号 幼苗


2Fe+8HNO3=2Fe(NO3)3+2NO(气体)+4H2O
3Fe+8HNO3=3Fe(NO3)2+2NO(气体)+4H2O
3FeO+10HNO3=3Fe(NO3)3+NO(气体)+5H2O
3Na2SO3+2HNO3=3Na2SO4+2NO(气体)+H2O
3SO2+2HNO3+2H2O=3H2SO4+2NO


1

dayuan123 幼苗


1.由于是过量的稀硝酸,所以生成3价铁:Fe+4HNO3=Fe(NO3)3+NO(气体符号)+2H2O
2.铁过量,则3价铁会被单质铁还原为2价,所以:3Fe+8HNO3=3Fe(NO3)+2NO(气体符号)+4H2O3
3.FeO+10HNO3=3Fe(NO3)3+NO(气体符号)+5H2O2
4.Na2SO3+HNO3(稀)=2NaNO3+H2O+SO2(气体符号)


1