9X+5Y+2(10-X-Y)=61

9X+5Y+2(10-X-Y)=61
问:X=?Y=?
原题是小明玩套圈游戏,套中兔子得9分,套中猴子得5分,套中猫得3分,小明玩了10次得到61分,问他最多套中兔子多少次?
算式列错了,应该是9X+5Y+3(10-X-Y)=61
5210515 1年前 已收到18个回答 举报

KEN417 幼苗


这道题的条件不全,不能解.


5

滔滔长河 幼苗


9X+5Y+2(10-X-Y)=61
9X+5Y+20-2Y-2X=61
(9X+2X)+(5Y-2Y)=61-20
11X+3Y=41


2

邓ww人 幼苗


9x+5y+20-2x-2y=61
7x+3y=41
小学2年级数学题应该是整数解
所以 x=2 y=9
或 x=5 y=2


2

tt铺托儿所 幼苗


Y=2,X=5


2

_irng5f4ik5c_20 幼苗


9x+5y+20-2x-2y=61
7x+3y=41


2

婆罗迦叶 幼苗


61除以9 等于6 余数是7 不能分成 3 和 5的组合
5 16 可以分成 3 3 5 5 用了 9次 次数不够 有一回没套中 一共10次 最多套中兔子5次


2

思念故乡 幼苗


9x+5y+20-2x-2y=61
7x+3y=41


2

radioend 幼苗


34


1

秦皇小岛 幼苗


用一共的61分除以兔子的得分。61除以9=6余7他最多套中兔子6次


1

1basme 幼苗


你好!你的题目可能有问题:如果是玩了10次,而每次得分均为奇数,那么最后得分必然是偶数,不可能是61分,亦或者是存在没套中的情况。


1

爱的美丽谎言 幼苗


还差条件呢


1

载歌载舞 幼苗


9x+5y+20-2x-2y=61
7x+3y=41


0

铁匠的弟子 幼苗


9x+5y+20-2x-2y=61
7x+3y=41
还差条件呢啊


0

suedegirl 幼苗


说是小学2年级题目,那就只有这样列举了。
如果9分有0次:5分0、1、2、3、4、5、6、7、8、9、10次,则不可能;
9分有1次:5分0、1、2、3、4、5、6、7、8、9次,则不可能;……
最后推出, 9分4次,5分5次,有一次没中;9分5次,5分2次,三分2次,有一次没中。
方程9x+5y+3(10-x-y)=61是错误的,因为有一次或多次可能没投...


0

FG687 幼苗


9x+5y+3(10-x-y)=61
11x-2y=31
0<=x+y<=10
因此,只有当x=3,y=1才满足条件。


0

snowkatie 幼苗


算式列错了,应该是9X+5Y+3(10-X-Y)=61
设套中兔子X个,套中猴子y个。
9x+5y+3(10-x-y)=61
9x+5y+30-3x-3y=61
(9x-3x)+(5y-3y)=61-30
6x+2y=31


0

lkxzvlkj32lkjflk 幼苗


9X+5Y+2(10-X-Y)=61
(9x-1x)+(5y-1y)=2=61
8x+4Y=2=61
8x+4y=61-2
8x+4y=59
剩下的不会了,谢谢合作


0

恶楠 幼苗


假设X=1
X=2
。。。
x=10
哪个算出来是整数就是哪个


0