(2014•惠山区二模)已知两圆的半径分别为3、5,且它们的圆心距为2,则这两个圆的位置关系为(  )

(2014•惠山区二模)已知两圆的半径分别为3、5,且它们的圆心距为2,则这两个圆的位置关系为(  )
A.外离
B.内切
C.相交
D.内含
azzzzz_0 1年前 已收到1个回答 举报

天遣废品 幼苗


解题思路:本题直接告诉了两圆的半径及圆心距,根据数量关系与两圆位置关系的对应情况便可直接得出答案.

由题意知,
两圆圆心距P=2
∵R-r=5-3=2,
∴P=R-r
故两圆内切.
故选B.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查两圆之间的位置关系,两圆外离,则P>R+r;外切,则P=R+r;相交,则R-r<P<R+r;内切,则P=R-r;内含,则P<R-r.(P表示圆心距,R,r分别表示两圆的半径).


2