一个数的5倍比80个0.5少7,求这个数 用方程解

yanglinhua1024 1年前 已收到4个回答 举报

面面2005 幼苗


解设这个数为x
80×0.5-5x=7
5x=33
x=6.6


6

yudi0087 幼苗


设这个数是x
5x=0.5*80-7
5x=33
x=33÷5
x=6.6
答:这个数是6.6


2

乳乳酱 幼苗


5x=80*0.5-7
5x=33
x=33/5


1

huohua85 果实


设这个数为X
80*0.5-5X=7
40-5X=7
5X=40-7
5X=33
X=33/5
X=6.6


0