CuO与Cu组成混合物20.0g,在高温下和足量的CO充分反应,将反映后的气体全部通入澄清石灰水得到白色沉淀10g

CuO与Cu组成混合物20.0g,在高温下和足量的CO充分反应,将反映后的气体全部通入澄清石灰水得到白色沉淀10g
求原混合物中CuO的质量分数
253891383 1年前 已收到1个回答 举报

qianxun007 幼苗


产生的沉淀是碳酸钙.
设反应产生CO2的质量为x,原混合物中CuO的质量为y.
CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
44 100
x 10g
44/x=100/10
x=4.4g
CuO+CO=高温=Cu+CO2
80 44
y 4.4g
80/y=44/4.4
y=8g
CuO的质量分数=8/20*100%=40%
答:原混合物中CuO的质量分数是40%


8