求10,11,10,11,12,13,12,13,14,12的平均值,中位数和标准偏差

唐榜伟 1年前 已收到3个回答 举报

ZWEB2000 幼苗


平均值=(10+11+10+11+12+13+12+13+14+12)/10=11.8,
中位数是将这组数据按从小到大(或从大到小)的顺序排列(10,10,11,11,12,12,12,13,13,14)后最中间(第5,6两个)的两个数据的平均数(12+12)/2=12;
标准偏差是方差的算术平方根,即为√{[(10-11.8)^2+(11-11.8)^2+...+(12-11.8)^2]/10}≈1.24739729.


8

雁行 幼苗


平均值:1.8 (10+11+10+11+12+13+12+13+14+12)/10=11.8 中位数:13
(10,10,11,11,12,12,12,13,13,14)取中间的=12
标准偏差:11.96


2

娃哈哈adn 幼苗


..........
带公式呀


2