两筐水果,第一筐与第二筐的比试7:8,如果从第二筐拿8千克放到第一筐中,两筐的重量相等,这两筐水果共有多少k

两筐水果,第一筐与第二筐的比试7:8,如果从第二筐拿8千克放到第一筐中,两筐的重量相等,这两筐水果共有多少k
和分析题的过程……急
yifenliushui 1年前 已收到1个回答 举报

赵彬zhaobin 春芽


第一筐与第二筐的比是7:8,此时第一筐是总量的:
7÷(7+8)=7/15
后来两筐重量相等,第一筐是总量的:
1÷(1+1)=1/2
两筐共重:
8÷(1/2-7/15)=240(千克)


5