初一数学上册绝对值的计算3(2a-b)^2+|3-a|/|a+3|=0 求 -1/a^2-b=?

假装偶然8149 1年前 已收到3个回答 举报

orangemao 幼苗


3(2a-b)^2+|3-a|/|a+3|=0
绝对值,平方都大于等于0
相加为0则各项均为0
所以2a-b=0,
后面的为0则分子为0,故3-a=0
a=3,b=6
代入-1/a^2-b
我不清楚你指的是-1/a^2-b还是-1/(a^2-b)
如果是第一个的话,=-1/9-6=-55/9
如果是第二个的话,=-1/3
还要记得检验|a+3|这个分母不等于0


5

ll之海 幼苗


3-a=0且a+3不能等于0
所以a=3,
2a-b=o
所以b=6,
所以答案系-55/9.


1

菜鸟在线 幼苗


因为3(2a-b)^2+|3-a|/|a+3|=0
所以2a-b=0 3-a=0
a=3 b=6


1