如下表所示,方程1、2、3是按照一定规律排列的一列方程

如下表所示,方程1、2、3是按照一定规律排列的一列方程
序号 方程 方程的解
1 6(x-2)-x=x(x-2) x1=3 x2=4
2 8(x-3)-x=x(x-3) x1=4 x2=6
3 10(x-4)=x(x-4) x1=5 x2=8
…… …… ……
请说出第n个方程的解,并验证,
第3个方程改为10(x-4)-x=x(x-4)
daandxiang 1年前 已收到2个回答 举报

gxbjwt 幼苗


第3个方程式左边漏了“-X”,你可以把数代进去验证
至于这个方程要怎么解,首先我分析了上面的两个方程,发现方程的第一个解是左边括号里边常数+1,例如第二个方程式“x1=3+1=4”.另外第二个解是方程式右边括号里边常数的两倍,还是拿第二个方程式来说明,即“x2=3*2=6”
那么我们就可以假设第n个方程式为“2*(n+2)(X -(n+1))-X=X(X-(n+1)”(这个根据上面的规律可以得出,左边的常数是第n个方程式(n+2)*2,括号里边的数是(n+1)),可以根据我上面推测的结论,x1=(n+1)+1=n+2,代进方程验证,成立;继续x2=(n+1)*2=2n+2,同样代进方程式验证,同样可以通过验证;
其实还有一个比较简单的方法,不过不严谨(因为这只是推测,没有证明,不过可行),就是第一个解x1为左边常数(括号外)的一半;x2为括号内的常数的两倍!


4

3F左手 幼苗


x1=n+2,x2=2n+2


0