动点P与点F(1,0)的距离和它到直线l:x=-1的距离相等,记点P的轨迹为曲线C 1 .圆C 2 的圆心T是曲线C 1

动点P与点F(1,0)的距离和它到直线l:x=-1的距离相等,记点P的轨迹为曲线C 1 .圆C 2 的圆心T是曲线C 1 上的动点,圆C 2 与y轴交于M,N两点,且|MN|=4.
(1)求曲线C 1 的方程;
(2)设点A(a,0)(a>2),若点A到点T的最短距离为a-1,试判断直线l与圆C 2 的位置关系,并说明理由.
lalaloveling 1年前 已收到1个回答 举报

631103776 幼苗


(1)设动点P的坐标为(x,y),依题意,得|PF|=|x+1|,

(x-1) 2 + y 2 =|x+1| ,(2分)
化简得:y 2 =4x,
∴曲线C 1 的方程为y 2 =4x.(4分)
(2分)
∴曲线C 1 的方程为y 2 =4x.(4分)
(2)设点T的坐标为(x 0 ,y 0 ),圆C 2 的半径为r,
∵点T是抛物线C 1 :y 2 =4x上的动点,
∴y 0 2 =4x 0 (x 0 ≥0).
∴ |AT|=
( x 0 -a) 2 + ( y 0 -0) 2 (6分)
=

x 20 -2a x 0 + a 2 +4 x 0 =
[ x 0 -(a-2)] 2 +4a-4 .
∵a>2,∴a-2>0,则当x 0 =a-2时,|AT|取得最小值为 2
a-1 ,(8分)
依题意得 2
a-1 =a-1,
两边平方得a 2 -6a+5=0,
解得a=5或a=1(不合题意,舍去).(10分)
∴x 0 =a-2=3,y 0 2 =4x 0 =12,即 y 0 =±2
3 .
∴圆C 2 的圆心T的坐标为(3,±2
3 ).
∵圆C 2 与y轴交于M,N两点,且|MN|=4,
∴ |MN|=2
r 2 -
x 20 =4 .
∴ r=
4+
x 20 =
13 .(12分)
∵点T到直线l的距离 d=| x 0 +1|=4>
13 ,
∴直线l与圆C 2 相离.(14分)


2