甲乙两人同时从两地出发,相向行,两地相距100KM,甲速6KM/H,乙速4KM/H,机器人速10KM/H,甲与机器人同时

甲乙两人同时从两地出发,相向行,两地相距100KM,甲速6KM/H,乙速4KM/H,机器人速10KM/H,甲与机器人同时出发,与乙相遇后扭头向甲,与甲相遇再转向乙,直至甲乙两人相遇,机器人走了多少KM?
milankakaks 1年前 已收到3个回答 举报

一根头发也要中分 幼苗


100÷(6+4)×10
=10×10
=100(千米)

1年前 追问

2

milankakaks 举报

就这么简单??

举报 一根头发也要中分

100÷(6+4)=10(小时) 求出所用时间 10小时 机器人走了 10×10 =100(千米)

tianlei235 幼苗


这个问题看似复杂,其实很简单的,只要把甲、乙相遇的时间算出来,再乘以机器人的速度就行了
甲乙相遇的时间 t=100÷(6+4) =10 H
机器人走的路程 S=v·t=10×10=100 km


1

hwfk 幼苗


100


0