填表长7米8分米______宽3米______2厘米长方形的周长______20分米10厘米

猪亦有理想 1年前 已收到1个回答 举报

重歼454 花朵


解题思路:根据长方形的周长公式C=2(a+b),变形公式b=C÷2-a,a=C÷2-b,进行解答即可.

(7+3)×2
=10×2
=20(米)
20÷2-8
=10-8
=2(分米)
10÷2-2
=5-2
=3(厘米)
填表如下:

长7米8分米3厘米
宽3米2分米2厘米
长方形的周长20米20分米10厘米故答案为:3厘米;2分米;20米.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 此题主要考查的是长方形的周长公式的掌握情况.


5