12x÷(11x+24)=8/9怎么解要过程!急!

吾为情伤 1年前 已收到5个回答 举报

zhaolei526 春芽


12x÷(11x+24)=8/9
可变形为9*12x=8*(11x+24)
展开得108X=88X+192
整理得20X=192,
解得X=9.6


10

sunhaoyu7909 花朵


12x÷(11x+24)=8/9
12x=8(11x+24)/9
108x=88x+192
20x=192
x=9.6


2

wjf0088 幼苗


12x = 8/9 * (11x+24)
12x = 8/9 *11x + 8/9*24
12x = 88/9x + 192/9
108x = 88x + 192
108x-88x =192
20x =192
x = 9.6


2

fefeya 花朵


8*(11x+24)=9*12x
88x+24*8=108x
20x=24*8
x=9.6


2

zhf6699 幼苗


12x÷(11x+24)=8/9即
12x/(11x+24)=8/9
将(11x+24)乘到等号右边
12X=8/9*(11x+24)
再去括号
解得X= 9.6


1