做匀加速直线运动的物体,在t1=1s时的速度是3m/s,t2=2s时的速度是5m/s,求物体的初速度

申扎 1年前 已收到3个回答 举报

single2005 幼苗


因为是匀速直线运动所以加速度不变为 (5-3)/(2-1)=2 m/s^2
所以初速度为 3 - (1*2)= 1 m/s
好了 好运


2

zouyingzou 幼苗


由题目可求加速度a=(5-3)/(2-1)=2m/s2
初速度v=3m/s*1s-a=1m/s


1

roguepriest 幼苗


t2是否包括t1?
V2-V1 3-2
不包括 : a=————=————m/s2=2m/s2
t2-t1 2-1
v=3m/s×1s-a=1m/s
包括又有歧义


1