请你任意想一个数,把这个数乘以2后加8,然后除以4,再减去你原来所想的那个数的[1/2],我可以知道你计算的结果是2,聪

请你任意想一个数,把这个数乘以2后加8,然后除以4,再减去你原来所想的那个数的[1/2],我可以知道你计算的结果是2,聪明的同学,你能说明我是怎么知道的吗?
xczzh0983 1年前 已收到2个回答 举报

xiang_er1986 春芽


解题思路:设所想的数为x,按所给运算顺序表示出相关代数式,看化简的结果是否为一个常数.

设所想的数为x,
∴乘以2后加8为2x+8,
∴除以4为(2x+8)÷4,
∴减去原来所想的那个数的[1/2]为(2x+8)÷4-[1/2]x=[1/2]x+2-[1/2]x=2,
故答案永远是2.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 考查列代数式及代数式的化简,得到相关代数式是解决本题的关键.


8

cbjdgk4 幼苗


设你想的数是a 运算后为(2a+8)/4=0.5a+2-0.5a=2
当然是2 ,与你想的数无关


1