圆的两弦AB,CD相交于点P∠AQC=36°∠APC=80°求∠ADC、∠BCD度数

圆的两弦AB,CD相交于点P∠AQC=36°∠APC=80°求∠ADC、∠BCD度数
圆的两弦AB,CD相交于点P(非圆心),AD、CB的延长线相交圆外一点Q.∠AQC=36°∠APC=80°求∠ADC、∠BCD度数.
AA413937064 1年前 已收到1个回答 举报

maomao19790107 幼苗


∠D=∠B
∠QCD=∠B+∠CPB=100+∠B=100+∠D
∠Q+∠QCD+∠D=180
∠Q+100+∠D+∠D=180
∠D=22°
、∠BCD=36+22=58°


4