化学反应热的计算题1mol甲烷气体完全燃烧放出的热量为802kj,但当不完全燃烧生成CO和水时,放出的热量为519kj,

化学反应热的计算题
1mol甲烷气体完全燃烧放出的热量为802kj,但当不完全燃烧生成CO和水时,放出的热量为519kj,如果1mol甲烷与一定量氧气燃烧生成CO,二氧化碳和水,并放出731,25kj的热量,则一定量氧气的质量为多少?
A40g B56g C60g D无法计算
晴天女儿 1年前 已收到2个回答 举报

sa2029 幼苗


答案是C
CH4—CO2+2H2O 802 反应1
CH4—CO+2H2O 519 反应2
应用加权平均数的思想
设反应2用了xmol的CH4
519*x+802*(1-x)=731.25
x=0.25
所以氧原子的总摩尔数为4*0.75+3*0.25=3.75
3.75*16=60


7

wjzix 幼苗


先用十字相乘法,得到,生成CO,CO2的比为:
(802-731.25)/(731.25-519)=1:3,故此有方程式:
8CH4+15O2=2CO+6CO2+16H2O
故1mol甲烷,所需要的氧气的量为:15/8mol,故需氧气的质量为:
(15/8)*32=60g,选C


0