计算:2分之1+6分之5+12分之11+20分之19+30分之29+42分之41+.+110分之109=(过程也要

bright0812cq 1年前 已收到1个回答 举报

rings87441074 幼苗


1/2=1-1/2 1/2=1-1/2
5/6=1-1/6 1/6=1/2-1/3
11/12=1-1/12 1/12=1/3-1/4
19/20=1-1/20 1/20=1/4-1/5
……
109/110=1-1/110 1/110=1/10-1/11
2分之1+6分之5+12分之11+20分之19+30分之29+42分之41+.+110分之109
=(1-1/2)+(1-1/6)……+(1-1/110)
=(1+1+1+……+1)+(1/2+1/6+1/12+……+1/110)
=10+(1-1/11)
=10+10/11
=10又10/11


7