已知一次函数的图象过A(2,-1)和B点两点,其中B点为y=-x+3与y轴交点关于x轴对称点,求直线AB的解析式.

wsfjf 1年前 已收到1个回答 举报

byronqq 幼苗


Y=-X+3与Y轴交点为(0,3),关于X轴的对称点B为(0,-3)
设所求函数表达式为Y=KX+B
代入(2,-1),(0,-3)
B=-3,2K-3=-1,K=1
直线AB解析式为Y=X-3


1