学校图书馆科技书的本数是文艺书的4倍,科技书比文艺书多360本,两种书各多少本

cyscys 1年前 已收到1个回答 举报

jages 幼苗


解:设有x本文艺书
4x-x=360
3x=360
3x/3=360/3
x=120
科技书:120*4=480(本)
答:学校图书馆有120本文艺书和480本科技书.


1