六一班有女生30名,比男生人数多25%,六一班共有学生多少人?

六一班有女生30名,比男生人数多25%,六一班共有学生多少人?
刘大伯用麦子磨面,磨出面粉240千克,已知小麦出粉率是80%,李大伯用多少千克小麦磨面?
xiaoshazhu 1年前 已收到1个回答 举报

制造ss 幼苗


1、男生人数=30/(1+25%)=24
所以,共有学生30+24=54人
2、小麦数量=240/80%=300千克


2