把一张长30厘米、宽18厘米的长方形纸,裁成同样大小,面积尽可能大的正方形,纸没有剩余,正方形的边长最大是多少厘米?至少

把一张长30厘米、宽18厘米的长方形纸,裁成同样大小,面积尽可能大的正方形,纸没有剩余,正方形的边长最大是多少厘米?至少可以裁多少个?
ryy1010ryy 1年前 已收到6个回答 举报

gys_007 幼苗


解题思路:求出30和18的最大公因数,就是每个正方形的边长;用30和18分别除以正方形边长,得到的数字相乘就是最少可以裁成的正方形个数,因此得解.

30=3×2×5,
18=2×3×3,
所以30和18的最大公因数是:3×2=6,
30÷6=5,18÷6=3,5×3=15(个);
答:正方形的边长最大是6厘米. 至少可以裁 15个,

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法.

考点点评: 灵活应用求解最大公因数的方法来解决实际问题.


1

刘凡娘 幼苗


(30,18)=6
5*3=15
边长最大是6厘米,可以剪15个这样的正方形


2

ngu24191 幼苗


正方形的边长最大是18cm 一共可以剪三个正方体 边长分别是18cm、12cm、6cm


2

失心的荆棘鸟 幼苗


18X18,12x12,6X6,6X6
最大的是18 ,能剪1个


2

yin2377029 幼苗


一个18
一个12
2个6
边长最大为18厘米


1

33953365 幼苗


30和18的最大公因数是6
所以边长最大是6cm
30×18÷(6×6)=15个


0