某校参加数学竞赛的男生与女生的人数比是6:5,后来又增加了5名女生,这时女生人数是男生人数的[8/9].原来参加数学竞赛

某校参加数学竞赛的男生与女生的人数比是6:5,后来又增加了5名女生,这时女生人数是男生人数的[8/9].原来参加数学竞赛的女生有多少人?
富田林市 1年前 已收到5个回答 举报

亦称 幼苗


解题思路:由题意知,男生人数没有变,可将男生人数看作单位“1”,原来的女生人数就是男生的[5/6],增加5名女生后,女生人数变为男生的[8/9],由此求出男生有:5÷([8/9−
5
6]),求出男生人数根据原来人数比就能求出原来女生人数.

原来男生有:
5÷([8/9−
5
6])
=5÷
1
18
=90(人);
女生人数:90×[5/6]=75(人)
答:原来参加数学竞赛的女生有75人.

点评:
本题考点: 比的应用;分数除法应用题.

考点点评: 本题的关健是先把男生人数看作单位“1”,求出男生人数之后再求女生人数.


7

kwqq2829 幼苗


设原来女生人数为x,则男生为6x/5,则
(x+5)/(6x/5)=8/9
x=75
原来女生有75人


2

双儿的眼泪 幼苗


假设原来有男生6x,女生5x人,则有
(5x+5):6x=8:9
解得x=15
所以原来有女生15×5=75(人)
解x的过程如下:
9×(5x+5)=8×6x
45x+45=48x
3x=45
x=15


2

孤独百年13 幼苗


男生人数未变,设为单位1
原女生是男生的6分之5,现女生是男生的9分之8
原来参加数学竞赛的男生有:5÷(9分之8-6分之5)=90 (人)
原来参加数学竞赛的女生有:90÷6×5=75 (人).


2

delpooh 幼苗


1.学校建校舍计划投资45万元,实际投资40万元。实际投资节约了百分之几?(浙江诸暨市)
2.学校五月份计划用电480度,实际少用60度。实际用电节省百分之几?(福建云宵实验小学)
3.某厂计划三月份生产电视机400台,实际上半个月生产了250台,下半个月生产了230台,实际超额完成计划的百分之几?(南昌市青云谱区)
4.现有甲、乙、丙三个水管,甲水管以每秒4克的流量...


0