1.一个圆柱形粮囤的侧面积是18.84平方米,高时3米.如果每立方米稻谷约重545千克,它可装稻谷多少千克?

1.一个圆柱形粮囤的侧面积是18.84平方米,高时3米.如果每立方米稻谷约重545千克,它可装稻谷多少千克?
2.一个圆柱形水桶的容积是80立方分米,里面装了5分之2的水.已知它的底面积是10平方分米,里面水的高度是多少?
mingy7877 1年前 已收到2个回答 举报

54lz 幼苗


你好:
1.一个圆柱形粮囤的侧面积是18.84平方米,高时3米.如果每立方米稻谷约重545千克,它可装稻谷多少千克?
底面周长:18.84÷3=6.28(米)
稻谷体积:3.14×(6.28÷3.14÷2)^2×3×1/3=3.14(立方米)
可装稻谷:3.14×545=1711.3(千克)
2.一个圆柱形水桶的容积是80立方分米,里面装了5分之2的水.已知它的底面积是10平方分米,里面水的高度是多少?
80×2/5÷10=3.2(分米)


7

yuanchun119 幼苗


1、底面周长:18.84/3=6.28米
底面半径:6.28/(2*3.14)=1米
粮囤体积:3.14*1*1*3=9.42立方米
可装稻谷:9.42*545=5133.9千克
2、水桶高:80/10=8分米
水的高度:8*2/5=3.2分米


2