1、已知x=1-k/1+k,y=2-3k/3-2k,试用含x的代数式表示y 2、把分式5x-8/x2-4x+4化为分子内

1、已知x=1-k/1+k,y=2-3k/3-2k,试用含x的代数式表示y 2、把分式5x-8/x2-4x+4化为分子内不含x的代数式之和
最好有过程的
不留回忆 1年前 已收到1个回答 举报

dxcathy 幼苗


(1)由题得X(1+k)=1-k k=(1-x)/(1+x)
y=5x-1/5x+2
(2)原式=[5(X-2)+2]/(x-2)2
=5(x-2)+2/(x-2)2


1