面积是120平方米,用边长0.8米的正方形瓷砖铺地,需多少块瓷砖?

懒猴懒猴 1年前 已收到1个回答 举报

一株奔跑的树 幼苗


地面面积除以每块地砖面积,600*600的是0.36平方,800*800的是0.64平方,踢角板数量是周长除以砖的长度(600砖用600长的板,800砖用800长的板)加4或5,墙砖是周长乘以(层高-吊顶高)一般2.5米,再减去门的面积,窗户不用减,因为有损耗的.用墙面积除以墙砖面积,300*450是0.135平方.
地砖辅料用量 面积*铺贴高度*0.25/0.04=水泥(袋)
面积*铺贴高度*0.75=沙子用量(方)
墙砖辅料用量 面积*铺贴高度*0.33/0.04=水泥(袋)
面积*铺贴高度*0.66=沙子用量(方)
地砖用干铺,墙砖用湿铺,卫生间过门石一定要用湿铺(防水用)
贴地砖的水泥要好一点的,贴墙砖的水泥要次一点的(因为好的凝固太快容易把墙砖拉裂)


4