已知椭圆C的中心在原点,焦点在x轴上,离心率为2/3,且过点(3倍根号3,根号5),点A,B分别是椭圆长轴的左、右端点,

已知椭圆C的中心在原点,焦点在x轴上,离心率为2/3,且过点(3倍根号3,根号5),点A,B分别是椭圆长轴的左、右端点,点F是椭圆的右焦点,点P在椭圆上,且位于x轴上方,PA垂直于PF.求:
(1)椭圆C的方程
(2)点P的坐标
whitelady 1年前 已收到2个回答 举报

mcopy 幼苗


(1)设方程:x²/a²+y²/b²=1将点坐标代入27/a²+5/b²=1(1)c/a=2/3令a=3t,c=2t,那么b²=a²-c²=5t²代入(1)27/9t²+5/5t²=1t²=4t=2a=6,c=4,b=2√5...


2

liuxiangyinna 幼苗


大家相信我, 他的第一问求对了,方程为x²/36+y²/20=1
满意回答的第二问点p求错了,答案应该是点P的坐标为(3/2,(5倍根号3)/2) 步骤详见http://zhidao.baidu.com/question/351991799.html
因为我们的报纸标准答案是点P的坐标为(3/2,(5倍根号3)/2)


2