方程2x根号1-x=3根号1-x的实数解是

战台风也 1年前 已收到1个回答 举报

风自由自在 幼苗


答:
2x√(1-x)=3√(1-x)
移项:
2x√(1-x)-3√(1-x)=0
(2x-3)√(1-x)=0
所以:
2x-3=0或者√(1-x)=0
解得:x=3/2或者x=1
因为:1-x>=0
解得:x


1