下列变形中:①由方程 x-12 5 =2去分母,得x-12=10;②由方程 2 9 x= 9 2 两边同除以 2 9 ,

下列变形中:
①由方程
x-12
5
=2去分母,得x-12=10;
②由方程
2
9
x=
9
2
两边同除以
2
9
,得x=1;
③由方程6x-4=x+4移项,得7x=0;
④由方程2-
x-5
6
=
x+3
2
两边同乘以6,得12-x-5=3(x+3).
错误变形的个数是(  )个.
A.4 B.3 C.2 D.1
fei19 1年前 已收到1个回答 举报

zhy801022 幼苗


①方程
x-12
5 =2去分母,两边同时乘以5,得x-12=10.
②方程
2
9 x=
9
2 ,两边同除以
2
9 ,得x=
81
4 ;要注意除以一个数等于乘以这个数的倒数.
③方程6x-4=x+4移项,得5x=8;要注意移项要变号.
④方程2-
x-5
6 =
x+3
2 两边同乘以6,得12-(x-5)=3(x+3);要注意去分母后,要把是多项式的分子作为一个整体加上括号.
故②③④变形错误
故选B.


7