三个连续奇数的和比其中最大的数大20,这三个奇数分别是______、______、______.

wenziscjy 1年前 已收到3个回答 举报

hzguest 幼苗


解题思路:由于三个连续奇数的和比其中最大的一个数大20,那么较小的两个数的和就是20;因此这两个较小的奇数其中一个比它们的平均数小1,另一个比它们的平均数大1,20÷2=10,所以较小两个奇数是9和11,所以较大的奇数是13.

较小的两个数的和就是20,因此这两个较小的奇数其中一个比它们的平均数小1,另一个比它们的平均数大1.
20÷2=10,10-1=9,10+1=11,所以较小两个奇数是9和11,所以较大的奇数:11+2=13.
答:这三个连续奇数是:9,11,13.
故答案为:9,11,13.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 此题考查的目的是使学生理解奇数的意义,掌握连续奇数的排列规律,相邻的奇数相差2.


8

zhaoyuxi 幼苗


我算出来了,是9,11,13这三个数,希望对你有所帮助。


2

zzlv 幼苗


设三个奇数是N-2,N,N+2
所以(N-2)+N+(N+2)=(N+2)+20
N是11
分别是9 11 13


0