已知a,b,c是三角形的三边,且满足(a+b+c)2=3(a2+b2+c2),试确定三角形的形状.

秋天的legend 1年前 已收到1个回答 举报

寒江雪lj 幼苗


解题思路:将已知等式利用配方法变形,利用非负数的性质解题.

∵(a+b+c)2=3(a2+b2+c2),
∴a2+b2+c2+2ab+2bc+2ac,=3a2+3b2+3c2
a2+b2-2ab+b2+c2-2bc+a2+c2-2ac=0,
即(a-b)2+(b-c)2+(c-a)2=0,
∴a-b=0,b-c=0,c-a=0,
∴a=b=c,
故△ABC为等边三角形.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了配方法的运用,非负数的性质,等边三角形的判断.关键是将已知等式利用配方法变形,利用非负数的性质解题.


3