先画树状算图,再用逆推法求框中的数.

先画树状算图,再用逆推法求框中的数.
(1)121.26-______+89.56=92.65
(2)38.66-______-6.73)=35.16
(3)60-(______+12.3)=31.9.
benq059 1年前 已收到2个回答 举报

bug1982 幼苗


解题思路:可以把□里面的表示的数字看做未知数,先把等式的左边计算整理出来,再利用加减法各部分的关系进行解答即可.

(1)121.26-□+89.56=92.65;
121.26-□=3.09,
□=121.26-3.09,
□=118.17,
(2)38.66-(□-6.73)=35.16;
□-6.73=3.5,
□=6.73+3.5,
□=10.23,
(3)60-(□+12.3)=31.9.
60-□-12.3=31.9,
47.7-□=31.9,
□=47.7-31.9,
□=15.8.
故答案为:118.17;10.23;15.8.

点评:
本题考点: 加法和减法的关系.

考点点评: 根据加减法各部分间的关系,利用逆推的方法即可解答.


3

bobo2020s 幼苗


答案是:118.17


1