已知a+b=6,ab=2.(1)求a²+b²的值:(2)求(a-b)²的值

zyrisk 1年前 已收到2个回答 举报

lxjanna 幼苗


a²+b²
=(a+b)²-2ab
=6²-2×2
=32
(a-b)²
=(a+b)²-4ab
=6²-4×2
=28


9

小姬儿 花朵


整体代入法:

⑴a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=36-4=32,

⑵(a-b)^2=(a+b)^2-4ab=36-8=28.


0