在三角形ABC中AB=AC=2,BC=2被根号3点D在BC边上,角ADC=45°,则AD长为多少

beidabaile 1年前 已收到2个回答 举报

zhyyhxn 幼苗


从A点向BC做高AE交BC于E
则BE=√3,所以
AE=√2^2-(√3)^2=1,
而∠ADC=45°,
所以
三角形ADE为等腰直角三角形,所以
AD==√2.

1年前 追问

1

beidabaile 举报

^是什么意思???

举报 zhyyhxn

指数的意思

cubicyaya 幼苗


从A点向BC做高AE交BC于E
则BE=√3,所以
AE=√2^2-(√3)^2=1,
而∠ADC=45°,
所以
三角形ADE为等腰直角三角形,所以
AD==√2.


2