一道初二固体压强应用题底面积为80平方厘米的圆柱形容器重为10牛,放在水平桌面上,内装有重力为48牛深60cm的水,将一

一道初二固体压强应用题
底面积为80平方厘米的圆柱形容器重为10牛,放在水平桌面上,内装有重力为48牛深60cm的水,将一个质量为800g体积200平方厘米的合金块全部没入水中后,水未溢出.(g=10N/KG 水的密度1.0×10三次方kg/立方米)
求水的容器底的压强
dkkkd 1年前 已收到1个回答 举报

清清宝宝贝 幼苗


放入合金块后水面上升的高度为:
Δh=V合金/S容=200cm^3/80cm^2=2.5cm
放入合金后容器内水深为h2=h1+Δh=60cm+2.5cm=62.5cm=0.625m
则水的容器底的压强为P=ρgh=1.0×10^3kg/m^*10N/kg*0.625m=6250pa


6