已知向量a=(1,-2),b=(3,x)且a⊥b,则向量b上的单位向量BO→=

上网好啊 1年前 已收到3个回答 举报

lovestar 幼苗


a⊥b 所以有:ab=0可得:
3-2x=0 解得:x=3/2
可得:|b|=3√5/2
所以可得:向量b上的单位向量BO→=(2√5/5,√5/5)

1年前 追问

3

上网好啊 举报

那方向为OB→呢?

苍穹之外 幼苗


由题意
1*3+(-2)*x=0
所以x=1.5
所以向量b上的单位向量为 (根号5)分之2,(根号5)分之1


0

sheqq 幼苗


a⊥b,则a*b=0,1*3 + -2*x =0 得x=1.5 则b=(3,1.5)
a方+b方=c方 得出向量b上的单位向量BO→ = 根号下(3方 + 1.5方)= 根号下11.25 = 2分之3倍根号5


0