将分式1/x-2,1/3x+6,3/x^3-4x通分后,他们分别变为_______

将分式1/x-2,1/3x+6,3/x^3-4x通分后,他们分别变为_______
快速回答者有赏
tashan8068 1年前 已收到1个回答 举报

fash001 幼苗


1/(x-2),1/(3x+6),3/(x³-4x)
看分母x-2,3x+6=3(x+2),x³-4x=x(x²-4)=x(x+2)(x-2)
所以通分后是3x(x+2)/[3x(x+2)(x-2)],x(x-2)/[3x(x+2)(x-2)],9/[3x(x+2)(x-2)]


3